Top.Mail.Ru
  • /
  • /
09.03.2023
Из самого названия «журнальный» следует, что такие столы появились в респектабельных домах для того, чтобы на них класть прессу. Купцы, банкиры и деловые люди имели привычку листать за завтраком свежий выпуск журнала, читать газеты и просматривать письма. Традиция укоренилась с середины XVIII века и осталась практически неизменной по наши дни. Только теперь журнальный столик – это уже не роскошь, а практичное дополнение стильного интерьера. Эффектная и статусная мебель может сама по себе стать ярким акцентом в общем дизайне и придать обстановке респектабельные черты.

Дизайнеры любят универсальные предметы интерьера за их декоративность, а люди – за красоту и функциональность.
Кофейные столики отличаются от журнальных тем, что за ними уже можно не только складировать книги, прессу или дневники, играть в настольные игры, но и вести светскую беседу за чашкой ароматного чая или кофе. К тому же на них всегда можно поставить вазу со сладостями, печеньем или фруктами.

Какие бывают журнальные столы

Современные модели отличаются по внешнему виду, конструкции и назначению.
журнальный столик размеры
Журнальные столы по форме

Самые популярные варианты столешниц – круглые, прямоугольные и овальные. У каждой модели свое предназначение:

  • Круглые журнальные столики больше подходят для просторных спален и гостиных. Их принято устанавливать не прямо у стены, а ближе к центру комнаты.
  • Овальные журнальные столы идеально справляются с задачей смягчить строгий интерьер и визуально вытянуть пространство.
  • Прямоугольные столики более функциональные и обладают большей полезной площадью.
  • Столы с классической квадратной столешницей будут уместны в любой обстановке.

Кроме привычных глазу форм производители выпускают мебель с более нестандартными линиями:

  • Полукруг отлично справляется с задачей оформления свободного пространства в помещениях различного назначения и позволяет экономить место в небольших или узких комнатах.
  • Угловые столики гармонично вписываются в интерьер спальни или гостиной, визуально дополняя его и придавая помещению завершенный вид.
  • Элегантные столики с треугольной столешницей будут уместны в ограниченном пространстве. Такая форма позволяет размещать мебель в нишах или около дивана.
Так, круглые, овальные и угловые столы смягчают строгий интерьер, нивелируют грубые линии и привносят нотку свежести, квадратные и прямоугольные визуально выравнивают пропорции в помещении, треугольные и декоративные разбавляют скучную обстановку. Маленькие столики скорее выступают неким арт-объектом. Их функциональность ограничена возможностью поставить кофейный набор или вазу с цветами.
Журнальные столы по видам

При выборе подходящей модели следует ориентироваться и на функциональность мебели.

  • универсальные с неподвижным подстольем и широкой столешницей;
  • обеденные, предназначенные для небольшого застолья в гостиной перед телевизором;
  • прикроватные, укомплектованные секцией для белья и мини-подносом для завтрака;
  • трансформируемые, которые могут изменить размер и превратиться в функциональный предмет или полноценное рабочее место;
  • декоративные, служащие скорее украшением интерьера.
кофейный столик размеры
Некоторые модели можно регулировать по высоте, что позволяет использовать их и в качестве журнального столика, и для встречи с друзьями за чашкой чая.
кофейный столик
Журнальные столы по назначению

Журнальные столики могут быть простыми, без дополнительных изысков и выполнять исключительно возложенную на них функцию: быть хранилищем для прессы и различных мелочей, либо служить мини-копией обеденного стола. Кроме основной функциональности, мебель используется для:

  • сервировки легких блюд, сладостей, закусок и напитков;
  • компактного хранения пультов от бытовой техники, планшетов, телефонов, очков и других важных мелочей;
  • приема гостей и приятного времяпрепровождения с гостями или близкими;
  • проведения игр – шахматы, шашки, настолки.

В спальне столик может заменить прикроватную тумбу, а в детской – рабочее место ребенка, где он может заниматься творчеством. Для малышей лучше выбирать круглые столешницы, чтобы свести на нет вероятность получения травмы.

В кабинетах принято ставить солидный по дизайну столик между двух кресел или около дивана, чтобы участники деловых переговоров могли обсудить проблемы в максимально непринужденной обстановке.

Размеры журнальных столиков

Главные критерии, по которым следует выбирать журнальный столик – это устойчивость и высота. В ГОСТах нет точных указаний относительно размеров, как и принципиальных ограничений по всем ключевым параметрам. Единственная рекомендация – соответствие назначению и предполагаемой нагрузке.
Инженер-конструктор Ле Корбюзье предлагает ориентироваться на удобство. По его классификации столы высотой выше 70 см уже относятся к категории обеденных. Это связано с тем, что за ними удобно сидеть на стульях, а не на креслах и низких диванах. Мебель, столешница которой находится на расстоянии от 40 до 65 см от пола, уже может считаться комфортной в качестве журнального столика. Главное правило – рабочая зона должна располагаться на уровне сидения или на 10 см выше.
журнальный столик деревянный
Что касается кофейных моделей, то тут важна не столько высота, сколько размеры рабочей поверхности и способность выдерживать определенную нагрузку.

Как подобрать оптимальную высоту журнального стола

Как и для другой мебели, здесь нет универсальных решений. Все зависит от:

  • личных предпочтений пользователя;
  • назначения и места расположения;
  • нагрузки на предмет интерьера.
высота журнального столика
Например, для гостиной не стоит выбирать слишком высокие столики с ограниченной поверхностью. Стол не должен мешать проходу и закрывать телевизор. В случае резкого движения кого-либо из людей с него не должны падать предметы или посуда. А, значит, конструкция должна быть прочной. И главное правило, чтобы гости и члены семьи могли легко дотянуться до сладостей, закусок или ставить чашки, не вставая со своего места.

При выборе кофейного стола следует также ориентироваться на комфорт, чтобы удобно быть за ним сидеть на креслах, пуфах или табуретках.

Классика для кофейного столика – высота 60-65 см, для журнального – 40-50 см.

Основные отличия кофейного столика от журнального

Названия категорий мебели скрывают их истинное назначение. Естественно, что барный столик предназначен для хранения алкогольных напитков, письменный – для работы, телефонный – для установки стационарного телефона, журнальный – для журналов, газет и прессы, а кофейный для установки чашек, кофейников, конфет, печенья и фруктов.

Соответственно, столики отличаются по размерам, конфигурации подстолья, комплектации и высоте. Кофейные модели выше, поскольку они функционально ближе к обеденным, поэтому за ними можно сидеть на стульях и вести неспешную беседу во время чаепития.

Журнальные ниже и скромнее по размерам рабочей поверхности (размер столешницы обычно не превышает 60 см, у кофейных площадь основы больше 60 см). Но к журнальным не предъявляется особых требований по эргономичности. Оба вида столиков можно использовать в качестве декоративного элемента интерьера, поэтому деление на категории чисто условное.

Правила выбора журнального столика

Поскольку нет четких критериев отличия и единых стандартов, при выборе такого деликатного предмета интерьера, как дополнительный столик для развлечений и приятного проведения досуга, следует ориентироваться на такие параметры:
  • Размеры
    Стол должен выполнять свою основную функцию и не мешать свободному передвижению жильцов и гостей. Главный критерий – площадь помещения. В небольших комнатах следует отдать предпочтение изящным маленьким столикам, в просторных гостиных можно ставить изделия помассивнее.
  • Функциональность
    Модульные столики, укомплектованные выдвижными полками, встроенными ящиками, выступающими надстройками или трансформирующимися элементами будут как нельзя кстати в офисе или в небольших квартирах, где важно учитывать каждый сантиметр полезной площади. Так, журнальный столик может одновременно выполнять функции рабочего стола или даже места для легкого перекуса.
  • Материал
    Оптимальное решение – столешница из древесины с окантовкой краев декоративным шпоном, подстолье из металла или дерева. Первостепенное значение имеет качество.
  • Мобильность
    Если планируется постоянное перемещение мебели, то лучше выбирать более легкие по весу модели, а для стационарного размещения можно сделать выбор в пользу массивного изделия.
  • Дизайн
    Стилистическое направление интерьера должно стать решающим при выборе мебели. Столик должен по стилю гармонично вписываться в общую картину и быть совместимым с другими предметами и цветовой гаммой отделки помещения.
  • Производитель
    Самый важный параметр, от которого зависит долговечность мебели.

Журнальные столы на заказ

Фабрика NAPILILI является производителем деревянной мебели и может предложить богатый выбор журнальных и кофейных столиков, как из готовых коллекций, так и на заказ. Эксклюзивные столы из натурального дерева можно заказать любой формы и любого размера. Доставка мебели по Санкт-Петербургу и России.
Made on
Tilda