Top.Mail.Ru
16.01.2023

Особенности ухода за мебелью из шпона

Шпонированная мебель на вид совершенно не отличается от изделий из цельного массива дерева, но стоит намного дешевле, поскольку для изготовления основных элементов используются ДСП, а уже для отделки - листы шпона.

    Чего боится шпон

    Натуральный шпон нуждается в поддержании определенного уровня влажности в помещении и бережном уходе. В слишком влажной среде в древесине могут начаться процессы гниения, а в сухом помещении или в результате воздействия высоких температур на поверхности могут образоваться трещины или измениться цвет отделки. Избежать подобных проблем поможет соблюдение простых правил:
    • уход за шпоном - поддержание влажности
      Создайте в помещении оптимальный микроклимат и старайтесь его поддерживать в любое время года – температура в пределах 15-25°С, уровень влажности – 40-60%
    • уход за шпоном - используйте подставки для посуды
      Если ставить на шпонированную поверхность горячие предметы или положить холодные (замороженные) продукты, то образовавшийся конденсат может оставить на столе не поддающееся удалению пятно. Для таких вещей используйте подставки для посуды, подложки и другие приспособления
    • уход за шпоном - расстояние от источников тепла
      Нежелательно размещать мебель вблизи теплового оборудования (батарей отопления, котлов, колонок, плит), чтобы от пересыхания древесины не появлялись трещины. Допустимое расстояние – не ближе 100 см
    • уход за шпоном - защита от ультрафиолета
      Воздействие ультрафиолета также губительно для шпона, поэтому мебель не должна находиться в местах с прямым попаданием солнца. Если это невозможно сделать в силу расположения квартиры, когда солнечные лучи проникают в комнату, опускайте жалюзи или завешивайте окна занавесками
    • уход за шпоном - щадящие чистящие средства
      Используйте только средства, специально предназначенные для ухода за шпонированными изделиями. Избегайте бытовой химии, в состав которой входят органические растворители, хлор, щелочи или абразивные вещества
    Ну и, конечно, старайтесь не проливать на поверхность жидкости, чтобы шпон не отслаивался от основания, защищайте от механических повреждений. Дерево относится к категории мягких материалов, поэтому хаотичное или неаккуратное передвижение по ним предметов (особенно с острыми краями) может стать причиной появления вмятин, царапин и «дорожек», избавиться от которых можно только при помощи реставрации.

    Правила ухода за мебелью из шпона

    Нет ничего проще, чтобы поддерживать шпонированную мебель в идеальном состоянии. Для этого:
    • регулярно протирайте поверхности, используя полотенца из безворсовой ткани, обычные или влажные салфетки;
    • по необходимости проводите сухую чистку пылесосом с мягкой насадкой;
    • обрабатывайте шпон мебельными полиролями или составами на основе оливкового, льняного, репейного масла или воска, а для предотвращения оседания пыли – антистатическими средствами.
    Избавиться от плесени и сложных пятен на шпоне поможет раствор воды с уксусом или бензином. В качестве альтернативы подойдет смесь оливкового масла с лимонным соком.
    Замаскировать царапину можно путем полировки поврежденного участка защитным маслом, пчелиным воском, специальной мастикой или пастой. При обработке глубоких царапин сначала нужно заполнить щель маскирующим составом, а уже затем тщательно отполировать.
    Избавиться от светлой борозды можно при помощи йода, сока черного грецкого ореха, мягкого карандаша или крема для обуви нужного оттенка.


    обеденный стол из натурального шпона
    Столы из шпона
    Мебельная фабрика NAPILILI предлагает качественные и экологичные столы из шпона на заказ. На сайте представлены самые популярные модели обеденных и журнальных столов.
    Made on
    Tilda